Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 71

Centenario de la Independencia.
a) Sierra, Justo - Urbina, Luis G. - Henriquez Ureña, Pedro - Rangel, Nicolás.
Antología del Centenario. Estudio Documentado de la Literatura Mexicana durante el Primer Siglo de Independencia. México: Secretaría de Educación Pública, 1985.
4o., XXVIII + A - P + CCVLI + 416 p.; 4 h. + 417-1092 p. + 14 h. Tomos I - II. Edición facsimilar. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
b) Recuerdo del Centenario de la Independencia 1810 - 1910. México: Compañía Harinera y Manufacturera Nacional, 1910.
Caja de metal, 10.2 x 14.5 x 6.4 cm. La tapa está ilustrada con retratos del Rey Alfonso XIII y Porfirio Díaz, arriba de ellos sobresalen las banderas de España y México.
Total de piezas: 3.
Las fiestas del primer Centenario de la Independencia en 1910 representaron la oportunidad de mostrar al mundo el grado de progreso, avance y crecimiento que había alcanzado el país bajo el gobierno de Porfirio Díaz. El proyecto nacional del porfiriato, la modernización del país, basado en tres pilares: orden, paz y progreso fue la mejor carta de presentación para recibir a los embajadores de otras naciones. Inauguraciones, verbenas, veladas literarias y musicales, banquetes, bailes, homenajes, procesiones y desfiles llenaron las actividades de los mexicanos del 1 de septiembre al 6 de octubre de 1910. El embajador especial de España, el marqués Camilo de Polavieja se presentó ante Porfirio Díaz el 7 de septiembre, su presencia en México dio un especial énfasis a las fiestas. Entre los obsequios que el Marqués entregó al Gobierno Mexicano a nombre del Rey Alfonso XIII, se encontraba el uniforme de Morelos; la devolución de éste, el 17 de septiembre, causó gran emoción entre la sociedad mexicana y Díaz agradeció efusivamente el gesto.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote